Domingo, dia 25 de Fevereiro de 2018 - Agência de Notícias da cidade Portal do Pantanal
EVENTOS
SOCIAL
ANIVERSÁRIOS
LAZER
11/02/2018 - 09:45
Sidney Magal é um dos destaques hoje do carnaval de rua de São Paulo
 
 
 
Pelo menos 45 blocos farão a folia para os carnavalescos na cidade de São Paulo hoje (11). O destaque vai para o megabloco do cantor Sidney Magal, na Praça da República, para o qual são esperadas de 20 mil a 50 mil pessoas. No repertório, músicas bregas.

Na Avenida 23 de Maio, quem anima os foliões é o bloco Domingo Ela não Vai, que promove a música brasileira, principalmente o axé. No bairro de Pinheiros, quem faz a festa é o tradicional e familiar Jegue Elétrico, que há 18 anos leva às ruas marchinhas autorais, politizadas e bem humoradas.

No Palco do Anhangabaú tocam MC Carol e Heavy Baile.

No Sambódromo do Anhembi, desfilam oito escolas de samba do Grupo de Acesso, que promove duas agremiações para o desfile principal em 2019. Este ano, duas tradicionais escolas paulistanas, grandes campeãs do passado, lutam para voltar à elite: a Nenê de Vila Matilde, que caiu no ano passado, e a Camisa Verde e Branco.

Blocos que saem às ruas neste domingo:

Palco do Anhangabaú (11h às 23h) - Viaduto do Chá, 10: MC Carol e Heavy Baile

9h: Urubózinho - Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215 (Freguesia do Ó)

10h: Bloquinho da Vila - Praça Damásio Paulo (Vila Mariana)

10h: Bloquinho Gente Miúda - Avenida Prof. Alfonso Bovero, 546 (Perdizes)

11h: Baco do Parangolé - Rua Nicolau Gagliardi (Pinheiros)

11h: Bloco Domingo Ela não Vai - 23 de maio - Viaduto Santa Generosa (Paraíso)

12h: Masao Folia - Avenida Masao Watanabe, 210 (Casa Verde)

12h: Bregsnice - Praça da República (Campos Elísios)

12h: Bagre de New Jazz - Rua Fidalga (Pinheiros)

12h: Bloco Urubó - Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215 (Freguesia do Ó)

13h: Bloco Samba do Seu Zé - Praça Dom José Gaspar (República)

13h: Bloco Vou de Táxi (Sunday Jr) - Avenida Brigadeiro Faria Lima, 64 (Pinheiros)

13h: Bloco Lupulolelé - Rua Barra Funda (Consolação)

13h: Cordão do Triunfo - Rua do Triunfo (Santa Efigênia)

13h: Vem ku nóis ó - Praça Largo da Matriz Velha (Freguesia do Ó)

14h: Tipsy Bloco da Saturação - Largo da Batata (Pinheiros)

14h: Cordão Etílico Carnavalesco Amigos Pratododia - Rua Barra Funda, 34 (Barra Funda)

14h: Bloco Jegue Elétrico SP - Rua Lisboa (Pinheiros)

14h: Bloco Let's Block - Rua Harmonia, 354 (Vila Madalena)

14h: Bloco Libertinagem - Praça Professor Resende Puech (Pinheiros)

14h: Bloco Madalena - Avenida Brigadeiro Faria Lima, 64 (Pinheiros)

14h: Bloco 100% Comunidade Iracema - Rua dos Morgados (Brasilândia)

14h: Bloco Afro Ilú Obá de Min - Rua Barão de Piracicaba (Casa Verde)

14h: Bloco do Hercu' - Rua Ignacio Limas, 14 (Jardim Herculano)

14h: Bloco Sem saída - Avenida Professor Alfonso Bovero, 546 (Pompéia)

14h: Bloco Bastardo - Rua João Moura, 727 (Pinheiros)

14h: Grupo Maracatu Bloco de Pedra - Rua Cipriano Juca (Jardin da Bandeiras)

15h: Carnaval de rua do Jardim dos Álamos - Rua Henrique Roschel Christi (Jardim dos Álamos)

15h: Bloco Carnavalesco Os Piores - Rua Conselheiro Carrão esquina com a Rua Major Diogo (Bela Vista)

15h: Bloco do Desmanche - 23 de maio - Viaduto Santa Generosa (Paraíso)

15h: Bloco do Gleubs - Rua Jacinto Pereira, 172 (Jardim Panamericano Jaraguá)

16h: Amigos da Praça - Praça Júlio Cezar de Campos (Parelheiros)

16h: As Coleguinhas - Areias Alvas', 287 (Jardim das Flores)

16h: Bloco Canal 7 - Avenida Dr. Sylvio de Campos (Perus)

16h: Bloco Partideiros do Maria Zélia - Rua José Pinheiro Bezerra, 100 (Brás)

16h: Bloco do Sidney Magal - Praça da República (Campos Elisios)

16h: Bloco Nega Veia - Rua Delias de Souza Reis, 25 (Jardim Duprat)

16h: Brasafro tô na rua - Praça Dom José Gaspar - Praça Rosevelt

16h: Chá Rouge (Ex Chá Rouge ) - 23 de maio - Viaduto Santa Generosa (Paraíso)

16h: Espício Geral - Rua General Jardim (Vila Buarque)

16h: Galera da Rampa - Rua Renato da Cunha, 29 (Jardim Guarujá)

16h: Kuringa Movimento Cultural Afro Bantu Paulista - Rua Ruiva, 90 (Brasilândia)

16h: Na manha do gato - Rua Barão de Tatuí (Vila Buarque)

16h: Quero morrer amigo da Amy Winehouse - Praça Dom Orione (República)

16h: Saia de Chita - Rua Tucuna, 1.150 (Pompéia)

16h: Viemo do Egyto - Largo do Paissandu (centro)

Escolas de Samba do Grupo de Acesso (Sambódromo do Anhembi):

21h: Barroca Zona Sul

22h: Leandro de Itaquera

23h: Nenê de Vila Matilde

0h: Colorado do Brás

1h: Camisa Verde e Branco

2h: Águia de Ouro

3h: Pérola Negra

4h: Imperador do Ipiranga
Agência Brasil
 
Curtiu o Aquidauana News?
Mais notícias
 
11 de Fevereiro de 2018
08:15
 
 
08:00
 
10 de Fevereiro de 2018
 
 
11:45
 
 
11:30
 
 
11:15
 
 
11:00
 
 
 
 
10:30
 
 
10:15
 
 
10:00
 
 
 
 
09:30
 
 
09:15
 
 
 
 
08:45
 
 
 
 
08:15
 
 
 Busca por data:
Aquidauana News - Junho de 2002 - Todos os direitos reservados CW Assessoria e Marketing
Editor Responsável - Wilson de Carvalho - (67) 9908-2687 - ducarvalho@terra.com.br